Характеристика
Латненского сельского поселения

Село возникло во второй половине 18 века и основано было жителями села Ендовище в 1780 году

В 1780 году село фигурировало на нарте как хутор Ведужский (называлось по реке, на которой расположено).

В 1863 году в селе построена церковь, впоследствии закрепилось название Латное (люди заселяли территорию «латками». Церковь на данный момент работает и реконструируется.

В 1900 году в селе было 240 дворов и 2054 жителей, имелась церковь, 2 общественных здания, школа грамотности и земская школа, одна водяная мельница и винная лавка.

Латненский сельсовет образован 25.09.1930 года на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 25.09.1930 года он вошел в состав Семилукского района Воронежской области.

С 2001 года, в связи с введением на территории Семилукского района Воро­нежской области кадастрового деления и появления дополнительных сел территория Латненского сельсовета включает в себя: село Латное, село Дальнее Ляпино, хутор Точильное. Административный центр сельсовета - село Латное.

С 29.12.2004 года, в связи с регистрацией нового Устава территория именуется, как Латненское сельское поселение Семилукского муниципального района Воронежской области.

На сегодняшний день общая протяженность границ Латненского сельского поселения составляет 55026 м., общая площадь земель в границах муниципального образования составляет 3739,22 тыс.га., численность населения 1516 человек.

На территории Латненского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области расположена МОУ Латненская сельская СОШ. В 2005 году в школе провели капитальный ремонт, в ней обучается 64 учащийся, учебный процесс обеспечивают 22 учителя.

Медицинские услуги жителям поселения оказывает квалифицированный специалист в ФАП.

На территории Латненского сельского поселения работает библиотечный филиал № 17, почтовое отделение, 3 магазина и 1 павильон.

С 90-х годов ведется восстановление церкви, 1897 года постройки.

В 2005 году построено 2,2 км дороги с твердым покрытием.

Имеется транспортное сообщение с областным центром, с.Латное- г.Воронеж, маршрутный автобус 303А. В 2005 открыт автобусный маршрут № 1А с.Латное- г.Семилуки.